中国城市网——中国城镇在线|中国城市第一门户【官网】城市信息第一新闻

北京 [切换城市]

西安23个小区房产证“难产”,官方解决方案来了

时间:2018-07-24 08:41:21    责任编辑:czw008   来源:华商论坛

三年之约过半,西安多少业主没拿到房产证

 

不完全统计,西安这些楼盘房产证“难产”

 

还记得这两篇文章吗?(点击可查看原文)

 

今年以来,花生姐每天都会收到业主关于房子办理房产证难的控诉。看在眼里,急在心里,写在文章里。以上两篇文章,皆是对市民办理房产证难的呼吁。

 

经不完全统计,我们前期收到的房产证“难产”问题一共涉及23个小区。每个小区的情况不同,因此我们全部将问题归纳并致函西安市国土局,询问办证难点及进度。

 

念念不忘,必有回响。

 

昨天,西安市不动产登记服务中心对这23个小区的办证情况进行了权威回复。请各位业主仔细阅读,以便弄清楚自己的房产证到底卡在哪个阶段,是谁拖延了办证进度。

 

特别提醒大家,文章中,每个小区的回复我们都做了一个“滑块”(就是深色背景的区域)。在这个区域内上下滑动,就可以查看西安市不动产登记服务中心对你所在小区办证情况的回复。

 

文章中,会多次出现“不动产首次登记”。所谓不动产首次登记,就是我们常说的小区办大证,只有小区整体办理了不动产登记,业主才能办理自己的小证。而办大证的主动权在开发商手里,很多时候办不下来“大证”是因为开发商违规建设等等,不一而足。

 

如果大家对回复内容仍有不懂的地方,请在文章评论区留言。

 

①华府御城小区

 

 

一.基本情况

华府御城小区由陕西华创实业有限公司开发建设,目前该项目因尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》,未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》和《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理不动产首次登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

二、解决途径

目前,该项目已经被列入莲湖区处理房屋办证遣留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问題实施细则》,可直接向莲湖区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询(电话:88643905) 。我中心将上报市处理房屋遗留问题领导小组办公室,督促区处遣办提出处理意见。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

 

 

②罗马景福城小区

 

 

一、  基本情况

罗马景苑(罗马景福城)小区由西安盛星公司开发建设,目前该项目尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》,未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

二、解决途径

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

 

③东郡佳铭小区

 

 

一、基本情况

东郡佳铭小区,该项目因在我中心档案系统中无法查询到该项目信息,目前未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》和《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理不动产首次登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

二、解决途径

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

 

④鸿港国际小区

 

 

一、  基本情况

鸿港国际小区由陕西金港置业有限公司开发建设,目前未向我中心申请办理不动产首次登记。因开发商未留下联系方式,故无法与之取得联系。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

二、解决途径

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

 

⑤纬二十九街商住小区

 

 

一、基本情况

纬二十九街商住小区,因在我中心档案系统中无法查询到该项目信息,目前未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

二、解决途径

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

 

⑥王家巷六号院小区

 

 

一、基本情况

王家巷六号院小区,该项目因在我中心档案系统中无法查询到信息,目前来向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》和《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理不动产首次登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

二、解决途径

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

 

⑦馨雅园小区

 

 

一、基本情况

馨雅园小区由西安昌顺房地产开发有限责任公司开发建设,目前该项目未办理不动产首次登记。因开发商未留下联系方式,故无法与之取得联系。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理登记。未申请办理不动户首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

二、解决途径

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

 

⑧幸福花园小区

 

 

一、基本情况

幸福花园小区由陕西安同实业有限公司开发建设,目前未向我中心申请办理不动产首次登记。因开发商未留下联系方式,故无法与之取得联系。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

二、解决途径

目前,该项目已经被列入新城区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国士资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向新城区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询。(电话:  83221979)。我中心将上报市处理房屋遗留问题领导小组办公室,督促区处遗办提出处理意见。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

 

⑨太古城小区

 

 

一、基本情况

汇通太古城小区由汇通国基房地产开发有限责任公司西安分公司开发建设,目前该项目因尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》,未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

二、解决途径

目前,该项目已经被列入经开区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向经开区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询。(电话: 86524191)我中心将上报市处理房屋遗留问题领导小组办公室,督促区处遗办提出处理意见。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

 

⑩钻石半岛小区

 

 

一、基本情况

钻石半岛小区由陕西新城市房地产开发公司开发建设,日前该项目因尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》,未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》和《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理不动产首次登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

二、解决途径

目前,该项目已经被列入曲江新区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理  商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向曲江新区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询,(电话:  68660194),我中心将上报市处理房屋遗留问题领导小组办公室,督促区处遗办提出处理意见。关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

 

⑪嘉天 smart小区

 

 

一、基本情况

嘉天 smart小区由陕西嘉天房地产开发有限公司开发建设,目前该项目尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

二、解决途径

目前,该项目已经被列入莲湖区处理房屋办证遗留问题  项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书  办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向莲湖区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询。电话:88643905  我中心将上报市处理房屋遗留问题领导小组办公室,督促区处遗办提出处理意见。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

 

⑫时代佳园小区

 

 

一、  基本情况

时代佳园小区由陕西永安房地产开发有限公司开发建设,目前该项目尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》,未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

二、解决途径

目前,该项目已经被列入莲湖区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书  办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西  安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品  房办证遗留问题实施细则》,可直接向莲湖区处理房屋办证  遗留问题领导小组办公室详细咨询。(电话:88643905  我中心将上报市处理房屋遣留问题领导小组办公室,督促区处遗办提出处理意见。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据(中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

 

⑬首秀小区

 

 

一、基本情况

首秀小区由陕西琦得置业有限公司开发建设,目前未向我中心申请办理不动产首次登记。因开发商未留下联系方式,故无法与之取得联系。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

二、解决途径

目前,该项目已经被列入莲湖区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向莲湖区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询。(电话:88643905)。我中心将上报市处理房屋遗留问题领导小组办公室,督促区处遗办提出处理意见。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自已的合法权利。

 

⑭浪琴湾小区

 

 

一、基本情况

浪琴湾小区由西安市城市建设开发总公司开发建设,目前未向我中心申请办理不动产首次登记。因开发商未留下联系方式,故无法与之取得联系。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

二、解决途径

目前,该项目已经被列入未央区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向未央区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询。(电话:86249505)。我中心将上报市处理房屋遗留问题领导小组办公室,督促区处遗办提出处理意见。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

 

⑮伟丰花园小区

 

 

一、基本情况

 伟丰花园小区由西安长海房地产开发公司开发建设,日前12、16、17号楼尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》,未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

二、解决途径

目前,该项目已经被列入雁塔区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向雁塔区处理房屋办证遗留问題领导小组办公室详细咨询。(电话:85215702)。我中心将上报市处理房屋遗留问题领导小组办公室,督促区处遗办提出处理意见。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

 

⑯长安大街三号小区

 

 

一、基本情况

长安大街三号小区由陕西福德森投资置业有限公司开发建设,目前未向我中心申请办理不动产首次登记。因开发商未留下联系方式,故无法与之取得联系。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

二、解决途径

 目前,该项目已经被列入碑林区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向碑林区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询。(电话: 85350329) 。我中心将上报市处理房屋遗留问题领导小组办公室,督促区处遗办提出处理意见。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

 

⑰未央区方家村综合改造(西安盛龙广场项目)小区

 

 

一、基本情况

未央区方家村综合改造(西安盛龙广场项目)小区由西安郅辉房地产开发有限公司开发建设,目前未向我中心申请办理不动产首次登记。因开发商未留下联系方式,故无法与之取得联系。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

二、解决途径

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

 

⑱利君未来城小区

 

 

一、基本情况

利君未来城小区实际为未央区红光村城中村改造项目由陕西开城实业有限公司开发建设,目前该项目因尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》,未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

二、解决途径

 目前,该项目已经被列入未央区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向未央区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询。(电话: 86249505) 。我中心将上报市处理房屋遗留问题领导小组办公室,督促区处遗办提出处理意见。

 关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

 

⑲虹桥雅轩小区 

 

 

一、基本情况

虹桥雅轩小区由西安虹桥置业有限责任公司开发建设,目前该项目因尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》,未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》和《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理不动产首次登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

二、解决途径

 目前,该项目已经被列入莲湖区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向莲湖区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询。(电话: 88643905)。我中心将上报市处理房屋遗留问题领导小组办公室,督促区处遗办提出处理意见。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

 

⑳华洲城·领誉小区

 

 

一、基本情况

华洲城·领誉小区由陕西华洲置业有限公司开发建设,目前该项目因尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》,未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序方可办理登记。未申请办理不动产首次登记,不得办理不动产其他类型登记。

二、解决途径

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

 

㉑紫郡观澜小区

 

 

一、基本情况

紫郡观澜小区由西玛房地产公司开发建设,目前该项目因尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》,未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序方可办理登记。未申请办理不动产首次登记,不得办理不动产其他类型登记。

二、解决途径

目前,该项目已经被列入浐灞生态区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向浐灞生态区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询。  (电话:83503356)。我中心将上报市处理房屋遗留问题领导小组办公室,督促区处遗办提出处理意见。

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

 

㉒红旗社区小区

 

 

一、  基本情况

红旗社区小区,该项目因在我中心档案系统中无法查询到信息,目前未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》和《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理不动产首次登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

二、解决途径

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

 

㉓恒天华茂星座小区

 

 

一、基本情况

恒天华茂星座小区,该项目因在我中心档案系统中无法查询到该项目信息,目前未向我中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》和《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理不动产首次登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。

二、解决途径

关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

 

 

此外,春天花园和明威橡树湾两个小区的不动产登记辖属权在长安区国土局,花生将致函核查。

 


 

重要公告

这18个小区的业主可以办房产证了!

另据西安市处理房屋办证遗留问题领导小组办公室的公告,1-6月西安市不动产登记服务中心现已完成18个项目22681户的首次登记工作。

 

请相关业主赶紧与项目开发商联系,提供资料共同向不动产登记机构申请办理不动产登记。现将18个项目予以公告。(如下图)